четверг, 30 мая 2013 г.

Почему конопля специфически действует на Людей?


Наверняка Вы слышали о том, что растение, именуемое Коноплёй(cannabis), обладает психоактивными свойствами и используется некоторыми Людьми в рекреационных целях. Известно так же, что эффект от употребления различных сортов конопли отличается. Существуют и совершенно не опьяняющие сорта. Не сложно догадаться, что активна не сама конопля, а некоторые её компоненты. Что же это? За ответами мы обратимся к Учёным. Современная наука нашла и идентифицировала более 400 химических веществ в растении Cannabis. 

Отдельно в этом списке выделяются около 60 соединений, именуемых
каннабиоидами. Они могут содержатся во всех частях растения и в смолах, называемых трихомами, которые растение создаёт в качестве защитного средства против агрессивной среды. Однако, из всего списка конопляных каннабиоидов, называемых так же фитоканнабиоидами, наиболее известными и изученными являются всего 3:
-Каннабинол(cannabinol/CBN) идентифицирован в далёком 1895г
-Каннабидиол(cannabidiol/CBD) был открыт в 1934г
-Дельта-9-тетрагидроканнабинол(Δ9-tetrahydrocannabinol/THC) открыт в 1964г израильскими учёными Рафаэлем Мехулам(R.Mechoulam) и Y.Gaoni


Рафаэль Мехулам/Фото: Википедия

Открытие психоактивного ТГК стало важнейшим в исследовании системы каннабиоидов. Спустя 24 года после открытия ТГК, группа исследователей из St.Louis University Medical School(США) с использованием меченого тритием синтетического каннабиноида CP-55,940  впервые обнаружила в головном мозге крыс специфические рецепторы, в последствии названные каннабиоидными.

Клеточные рецепторы — молекулы(обычно белок или гликопротеид), расположенные на поверхности клеток всего организма. Она Специфично реагирует на присоединение к ней молекулы определенного химического вещества, передающего внешний регуляторный сигнал и передает его внутрь клетки. Молекула-активатор называется лигандом.

В организме позвоночных были найдены 2 типа таких рецепторов: 
-CB1(находящиеся преимущественно в головном и спинном мозге, и незначительно-в других органах)
-CB2, фунционирующие за пределами мозга и связанные с имунной системой.

Наличие большого количества каннабиоидных рецепторов в организме человека натолкнуло учёных на мысль, что в самом организме должны быть вещества, подобные активным компонентам конопли, активирующие эти рецепторы. Интенсивные исследования позволили открыть естественные каннабиоиды, содержащиеся в организме человека и других живых существ. В 1992г Рафаэль Мехулам показал, что головной мозг вырабатывает жирную кислоту, способную связываться с рецепторами СВ1 и имитировать все эффекты марихуаны. Ученый назвал это вещество анандамидом (с санскр. "ананда" - блаженство). Позднее Дэниел Пьомелли (Daniele Piomelli) и Нефи Стелла (Nephi Stella) из Калифорнийского университета в Ирвине обнаружили еще один липид с такими же свойствами, 2-арахидоноил-глицерол (2-АГ). Эти два соединения и представляют собой главные эндогенные каннабиноиды головного мозга, или эндоканнабиноиды. Каннабиоиды марихуаны, обладая большим химическим сходством с эндоканнабиноидами, способны значительно интенсивнее активировать эти рецепторы.
 AEA - анандамид, 2-AG - 2-арахидоноил-глицерол Изображение: www.freeweed.it
 
Необычные нейротрансмиттеры каннабиноиды долго оставались для науки загадкой: никто не знал, какие функции они выполняют. В ходе исследований было обнаружено, что эндоканнабиоидная система является универсальной липидной сигнальной системой, которая возникла ещё на ранних этапах эволюции и выполняет важные регуляторные функции в жизни не только позвоночных, но и более простых существ.

В настоящее время считается, что CBN и CBD не имеют психоактивных свойств, но могут влиять на действие THC, влияя на его актиность. CB1-рецепторы изучены больше, и с ними связывают психотропные эффекты ТГК. Располагаясь на аксонах в центральной и перефирической нервных системах, они модулируют выброс возбуждающих и тормозящих медиаторов, усиливая или унетая передачу тех или иных сигналов. СВ-1 рецепторы участвуют в реализации таких психических функций, как восприятие, общая активность, двигательная активность, координация движения, витальные фунции(голод, половое влечение и тд), болевая чувствительность, память и эмоции.

Таким образом мы видим, что в природе очень много общего, и всё взаимосвязано. Марихуана способна действовать на человека потому, что фитоканнабиоиды являются "ключами", подходящими к "замкам" системы эндоканнабиоидов человека. Являясь аналогами эндогенных каннабиоидов, способными успешно активировать CB1 и CB2 рецепторы, растительные каннабиоиды  имеют огромный потенциал в качестве лекарственных средств, способных оказывать целебное и поддерживающее действие при многих заболеваниях. Недавние ислледования показали, что анандаммид способен взаимодействовать в качестве ингибитора/стимулятора также и с NMDA-рецепторами, а каннабиоиды способны оказывать ингибирующее влияние на 5-НТ3 рецепторы, с чем связывают эффект подавления тошноты при употреблении марихуаны у проходящих химиотерапию. Конопля содержит в себе немало загадок, и возможно, благодаря исследованиям, в будущем она станет  "панацеей от всех болезней", которую так безуспешно искали в прошлые века.
"Ключики"-каннабиоиды и рецепторы
Изборажение: jubilation.uwaterloo.ca


Список источников, использованный при подготовке статьи:
1. Клеточный рецептор [Электронный ресурс] : Электрон. текстовые дан.- Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/35234#sel=5:1,5:48 свободный. - Загл. с экрана. - проверено 30.05.2013
2. Дынько, Ю.В. Эндоканнабиоидная система: перспективы стимуляции(обзор литературы) [Электронный ресурс] : Электрон. текстовые дан. / Ю.В. Дынько; С.А. Занин. - Режим доступа: http://vestnik.kmldo.ru/pdf/09/03/02.pdf . - проверено 30.05.2013
3. Марихуана мозга, или новая сигнальная система [Электронный ресурс] : Электрон. текстовые дан. / Р. Найколл; Б.Элджер .- Режим доступа: http://galactic.org.ua/Prostranstv/pr_narko-8.htm , свободный. - Загл. с экрана. - проверено 30.05.2013
4. Юрьев, К.Л. Эндогенная каннабиноидная система-новый перспективный объект фармакотерапевтического воздействия при болезнях нервной системы [Электронный ресурс] : Электрон. текстовые дан. / К.Л. Юрьев; Г.Г. Антоненко.- Режим доступа: http://www.umj.com.ua/wp-content/uploads/archive/50/pdf/289_rus.pdf , свободный. - Загл. с экрана. - проверено 30.05.2013
5. Devane WA, Dysarz FA 3rd, Johnson MR, Melvin LS, Howlett AC, Determination and characterization of a cannabinoid receptor in rat brain // PubMed.gov - US National Library of Medicine [Электронный документ]. - Molecular Pharmacology (1988 Nov;34(5):605-13.). - US National Library of Medicine. (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2848184). PMID: 2848184 [PubMed - indexed for MEDLINE] . - проверено 30.05.2013

10 комментариев:

  1. Очень любопытная статья. Спасибо за расширение нашего кругозора

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду стараться расширять кругозор моих читателей и дальше:)

      Удалить
  2. От себя добавлю, что конопля используется не только как психотропное средство(каким привыкли его считать). Из конопли можно делать продукты питания (в первую очередь конопляное масло),использовать в различных сферах зообизнеса, косметики и фармакологии. В последние годы конопляным сырьем активно интересуются представители строительной отрасли, автомобильной сферы, а также производители биокомпозитных материалов и флагманы легкой промышленности.Это лишь малая часть полезных аспектов использования конопли.
    Это растение дано нам самой природой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подпишусь под каждым словом!
      А про косметику и фармакологию именно здесь и будем писать:)

      Удалить
  3. Спасибо за статью!интересное содержание,разрушает сложившееся стереотипы о канапле.хотелось бы увидеть больше информации не столь научного характера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будем рушить стереотипы:)
      Пожелание учтём, постараемся давать больше научно-популярной, доступной информации;)

      Удалить
  4. интересная тема будем следить за публикациями

    ОтветитьУдалить
  5. Автор давай дальше пиши,интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постараемся соответствовать запросам читателей. Как раз сегодня опубликовали новую статью о фитоканнабиоидах:
      http://helpofhemp.blogspot.ru/2013/06/6.html

      Удалить